Donateurs et partenaires

Vos dons transforment des vies !

La Fondation tient à souligner la générosité des individus, des entreprises, des organisations et des partenaires qui ont fait un don en 2020.

Cette liste énumère, conformément à la politique de reconnaissance en vigueur, les noms des donateurs qui ont versé une contribution entre le 1er janvier et le 31 décembre 2020 s’élevant à 1 000 $ ou plus pour les individus, familles et fondations privées, et à 5 000 $ ou plus pour les entreprises, fondations publiques et autres organismes.

 
Individus et familles

Abrakian, Sarkis
Alcaraz Robinson, Stéphanie
Allard, Michel
Arès, Raymond
Assselin, Mariette
Atlan, Patrick
Aubin, Guy
Baliki, Maria
Bédard, Monique
Bégin , Pierrette
Bellemare, Maurice
Benoit, Claire
Berrys, Heinz B. †
Benoit, Gilles
Berthiaume, Réjean
Blais, Simon
Bourgeois, Michel
Brazeau, Pierre
Broggi, Fulvia
Cadieux, Lisette
Cantin, Serge
Cataford, Sylvie
Chalifoux, André
Champagne, Daniel
Charron, Louise
Chaussé, Pierre
Chiara, Vincent
Costa, Remo
Côté, Michel S.
Courville, Marie-France
Cyr, J. V. Raymond
de Grandpré, Jean-François
Desjardins, Rolande
Dufault, Andrée
Dupriez, Bernard
Erard, Yves
Esposito, Peter
Exame, Sabala
Fagnani, Antonella
Famille Claude Lefebvre
Famille Jacques L'Écuyer
Famille Roberta & Charles Taite
Famille Shefteshy
Farrell, Stephen & Colette
Gaudreault, Paul-Claude
Gauvin, Mira
Georgitsos, Joanna
Germain, Claire
Gingras, Suzanne
Gledhill, Richard
Gougoux, Yves
Hagen, Marianne K.
Hanley, Michael
Hayes, Raymond
Héroux, Jean-Claude

 

Jolicoeur, Cécile
Kadian, Garo
Kratsios, Helen
Kratsios, Melody
Lachapelle, Pascale
Lavoie, Réal
Le Bozec, Gérard
L'Écuyer, Jacques
L'Écuyer, Philippe
Lepape, Gertrude
Lesage, Érick
Levine, Robert
Loiseau, Claire Hélène
MacKlem, Jennifer
Malo, Jeanne & Jean-Luc
Marier, Guy
Marleau, Gilles
Maurice, Jean-Gabriel
Ménard, Frédérique
Miron, Rita
Mitchell, Hugh-Ian
Montague Carbone, Carmen
Moreau, Gilles
Morissette, Benoit
Pagé, Louis N.
Panzera, Margaret
Paquin, Hélène
Paré, Yves
Pasquale Di Pierro
Pelland, Pierre
Pelletier, Pierre R.
Perreault, Gérard
Phaneuf, Serge
Rainville, François
Raymond, Joseph
Raynault, Mathieu
Reid, Josée
Reischer, Corina
Renzi, Sylvain
Santoianni, Giovanni
Sarbanis, George
Shen, Lan
Sicard, Pierre-Michel
Siegmann-Bavais, Henriette †
St-Laurent, Pierre
Tanguay, Louis A.
Thomas, Arnold
Tomadakis, Eftichios
Touchette, Jean
Trak, Samir
Tsicountouridis, Raymonde
Valiquette, Jean
Valiquette, Jean-Guy
Yu, Hong-Ju

 

Décédé

 
Successions
Succession Jacques Berthelet
Succession Jeannine Grégoire
Succession Lucie Brisson
Succession Madeleine Limoges
Succession Marcel Beaudry
Succession Monique Meunier Cotellesso
Succession Pierre Robitaille
Succession Robert Burrowes

 
Médecins

Assedou, Aaron
Beaudry, Véronique
Bellemare, Jean-François
Bertelli, Christiane
Bertrand, François
Bouchard, Josée
Bouchard, Sylvie
Bourque, Daniel
Brisson Joseph, André
Castonguay, Véronique
Cavayas, Yiorgos Alexandros
Chauny, Jean-Marc
Cournoyer Alexis
Daoust, Raoul
Di Palma, Adam
Duda, Barbara
Duniewicz, Magdalena
Garneau, François-Xavier
Garner, Michel
Giard, Annie
Gilbert, Danielle
Goupil, Remi
Gravel, Évelyne
Houde, Maryse
Huard, Verilibe
Huynh, Hai
Jodoin, Alain
Labrecque, Michèle Alexandra
Lacharité, Sophie
Lalonde, Éric
Lamy, Laurence
Laroche, Mathieu
Larocque, Alexandre
Le Guillan, Soazig

Lebel, Alain
Lepage-Sabourin, Isabelle
Lessard, Justine
Lonergan, Ann-Marie
Madore, François
Messier, Alexandre
Montplaisir, Isabelle
Moramarco, Jessica
Morris, Judy
Nadeau, Réginald
Neveu, Nathalie
Nguyen, Olivia
Notebaert, Eric
Ouellet, Robin
Panic, Stéphane
Papacotsia, Jean
Paradis, Marie-Rose
Piette, Claude
Piette, Eric
Pilon, Michèle
Primeau, Vanessa
Querin, Serge
Raymond-Carrier, Stéphanie
Rioux, Jean-Philippe
Robert, Marie-Michelle
Roulier, Stéphan
Roy, Marie-Andrée
Sauvé, Claude
Scarborough, François
Sigman, Éric
Troyanov, Stéphan
Troyanov, Yves
Vincent, Martin
Whittom, Renaud
Yin, Lu

 
Groupes médicaux
Groupe des Intensivistes du HSCM
Spécialistes en médecine interne HSCM

 
Communautés et organismes religieux
Congrégation des Petites Filles de Saint-Joseph
Gurudwara Sahib Québec
Institut Soeurs de L'Immaculée

 
Fondations
David Wisenthal Fund
Fondation Alain Paquet
Fondation Carmand Normand
Fondation de la Famille
J. Rodolphe Rousseau
Fondation de l'art pour la guérison
Fondation Denise & Robert Gibelleau
Fondation Émilie-Tavernier-Gamelin
Fondation Famille Marc Thériault
Fondation Gérald S. Lord
Fondation J.A. DeSève
Fondation Jacques et Michel Auger
Fondation Luc Maurice
Fondation Yvan Morin
Fondations philanthropiques du Canada
Les OEuvres Pierre Jarry
Mohammed Kanwal Family Foundation
The Hagen Family Foundation
 
Organismes

Club Lions Laval Renaissance
Diabétiques du Nord de Montréal

 
Entreprises

Aliments Rose Hill Foods
Arden Holdings
AstraZeneca Canada
BMO Banque de Montréal
Boehringer Ingelheim
CIBC
Cie de Publication Alpha
Cogeco Communications
ConMed Linvatec Canada
Dymedso
Edwards Lifesciences
Eisai
Enertrak

Financière Manuvie
Guillevin International
Ingénia Technologies
Jazz Pharmaceuticals Canada
Johnson & Johnson Medical Products
Lamour Global
Medtronic Canada ULC
Radiance Media
S.I.C.O.T AISBL
Smith & Nephew
Standard Product
Stryker Canada LP
TFI International
Zimmer Biomet Canada

 

Nos plus grands partenaires : (10 000 $ et plus)

 Image-collaborateurs-2021

 

Entreprises (5 000 $ à 9 999 $)

 

Banque Nationale
Fonds Famille St-Laurent
Groupe Armid
Groupe Mach
Industrie de palettes Standard (IPS)
Fonds Roberta et Charles Taite
Productions La blonde d’Ulysse
Pomerleau
Power Corporation du Canada
Roxboro Excavation

Activités tierces

 

Collecte de fonds de Richard Bourdages
Collecte de fonds de Joseph Nguyen
Collecte de fons de Milya Bechara

Partenariats commerciaux

 

Bôsapin
IGA Extra Marché Duchemin et Frères